MALLARMÉ, Stéphane & William BECKFORD

Lot 474
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 6 266EUR
Vathek. Réimprimé sur l'original français. Avec la préface de Stéphane Mallarmé. Paris, Perrin et Cie, 1893. In-12 (196 x 144 mm) de (2) ff. le premier blanc, XLVII, 208 pp. la dernière non chiffrée: broché; étui moderne en demi-chagrin vert. Seconde édition. Un des 15 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder, seul grand papier (nº 12). On joint: - une belle lettre de Mallarmé à l'éditeur bruxellois Edmond Deman (27 juillet 1891, 4 pages in-12): le poète s'excuse de lui avoir été infidèle en publiant ce Vathek chez Perrrin. Puis: “Pour finir et entre nous: un journaliste, Maurice Guillemot, à qui Huysmans a parlé de vous, me prie de vous proposer un livre intitulé Sadisme, avec frontispice de Rops: j'ai été sur le point de répondre, de moi-même, que vous n'éditiez maintenant qu'exceptionnellement; est-ce ce qu'il faut dire ? [...]” - Le manuscrit autographe signé du chaleureux compte rendu de l'ouvrage publié par Remy de Gourmont dans le Mercure de France (4 pages in-4): “Sans la persévérance de M. Mallarmé, qui, à cette heure, lirait le français de Vathek ? [...] La préface est le chef-d'oeuvre qu'il fallait à ce chef-d'oeuvre.”
Mes ordres d'achat