MALLARMÉ, Stéphane

Lot 470
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
MALLARMÉ, Stéphane
Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie illustrée d'après George W. Cox et les travaux de la science moderne à l'usage des lycées, pensionnats, écoles et des gens du monde. Ouvrage orné de 260 vignettes reproduisant des statues, bas-reliefs, médailles, camées. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8 (218 x 147 mm) de XVI, 320 pp.: demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, couvertures et dos conservés, non rogné, tête dorée (A. et R. Maylander). Édition originale. L'ouvrage est orné de 260 vignettes tirées dans le texte: statues, bas-reliefs, médailles, camées. En tête, un poème de Banville, Orphée. À la fin: petite anthologie mythologique comprenant des extraits des Oeuvres de Leconte de Lisle, Victor Hugo et Théodore de Banville. Stéphane Mallarmé, professeur au lycée Fontanes. Traduction ou plutôt adaptation du Manual of Mythology du Rev. George W. Cox, paru à Londres en 1867, par Stéphane Mallarmé, alors professeur au lycée Fontanes (actuel lycée Condorcet). Il a modifié l'oeuvre initiale pour la rendre conforme à ses vues didactiques, la présentant comme “le seul traité scolaire de mythologie existant en France à cette époque.” Il rend hommage aux deux maîtres de la poésie contemporaine: Leconte de Lisle et Théodore de Banville, qui ont autorisé l'adjonction de quelques-uns de leurs poèmes. On a relié en tête une superbe lettre de Stéphane Mallarmé adressée à Leconte de Lisle. Outre sa référence à la publication des Dieux antiques, elle contient une poignante note personnelle. (Samedi 17 mai 1879, lettre autographe signée, 4 pages in-8.) Bien cher Maître, J'aurai le plaisir de vous porter, un de ces jours, une petite Mythologie scolaire, qui s 'imprime. Avant de la finir, je voudrais bien citer cent ou deux cents vers des Poëmes barbares et des Poëmes antiques pour montrer à la jeunesse quel magnifique et vivant prolongement à la fable, dans notre époque. Mon éditeur accède à ce d
Mes ordres d'achat