MALLARMÉ, Stéphane

Lot 469
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 133EUR
MALLARMÉ, Stéphane
Préface à Vathek. Paris, chez l'Auteur [Imprimerie Jules-Guillaume Fick, Genève], 1876. In-12 (197 x 135 mm) de (2) ff. le premier blanc collé sur la couverture, le second portant au recto la seule lettre imprimée: A, [pour les envois], XL pp., (7) ff.: broché, couvertures de papier marbré de l'éditeur, étiquette imprimée au dos; emboîtage moderne en demi-maroquin rouge. Édition originale séparée. Tirage unique à 95 exemplaires sur vergé de Hollande, non mis dans le commerce (nº 86). Mallarmé a reporté quatre corrections manuscrites. Envoi autographe signé sur le feuillet de dédicace, à l'encre rouge: A mon cher Maître Leconte de Lisle, ce rien, Stéphane Mallarmé Le destinataire est non seulement le Maître qu'il fréquenta dès ses débuts à Paris dans son salon des Samedistes, mais le chef de file hiératique du Parnasse. Les premières Oeuvres de Mallarmé portent l'empreinte des Poèmes antiques et la lettre qui figure dans le numéro suivant marque que leur auteur était toujours installé dans son panthéon littéraire. Mouillures claires. Le premier feuillet blanc et le dernier feuillet, portant la marque de l'imprimeur Fick, ont été collés sur les plats de la couverture. Le dernier feuillet blanc n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat