MALLARMÉ, Stéphane & William BECKFORD

Lot 468
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 010EUR
Le Vathek de Beckford. Réimprimé sur l'Édition française originale avec Préface par Stéphane Mallarmé. Paris, Adolphe Labitte [Imprimerie Jules-Guillaume Fick, Genève], 1876. In-8 (202 x 135 mm) de XL pp., (2) ff. dont un blanc, 190 pp., (3) ff.: vélin ivoire à recouvrement, dos lisse avec titre doré, rubans de fermeture, entièrement non rogné (reliure de l'éditeur). Édition tirée à 220 exemplaires sur vergé de Hollande, justifiés par l'éditeur (n° 185). Beau volume issu des presses genevoises de Fick, un des plus brillants typographes de son temps. Quatre corrections autographes de Mallarmé (pages xxv, xxxvii et xxxviii). Édition originale de la célèbre Préface de Mallarmé. Le poète est à l'origine de la réédition du conte oriental publié en français par l'extravagant William Beckford (voir n° 189 de ce catalogue). Il en fit recopier le texte à la Bibliothèque nationale en le dotant d'une étincelante préface. Envoi autographe signé au recto de la première garde: A Mademoiselle Holmès son ami et son admirateur Stéphane Mallarmé Française d'origine irlandaise, Augusta Holmès (1847-1903) fut une admirable musicienne proche de Wagner. Pianiste précoce et poète, elle se consacra à la composition de symphonies, d'opéras et de chansons. Idolâtrée, elle brillait par l'esprit et le talent. Ils furent nombreux “devant le blond torrent de ses cheveux immaculés” à s'éprendre de la dame au port impérieux de déesse: le jeune peintre Henri Regnault et le poète Cazalis - amis de Mallarmé -, Franz Liszt, Camille Saint-Saëns (qui la demanda deux fois en mariage), Charles Cros, César Franck (qui, fou de passion, lui enseignait la composition), et enfin Catulle Mendès. Ce dernier fut le père de ses cinq enfants avant de l'abandonner ruinée en 1886. Stéphane Mallarmé a-t-il lui-même cédé, comme son cher Villiers, à cette frénésie amoureuse pour mademoiselle Holmès, figure de l'Hérodiade rêvée, “dieu mâle et femelle” comme l'appel
Mes ordres d'achat