MALLARMÉ, Stéphane

Lot 466
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 587 720EUR
MALLARMÉ, Stéphane
Les Noces d'Hérodiade. Mystère. Sans lieu ni date [1864-1898]. Manuscrit autographe de 116 feuillets sur papier fin de différents formats et un buvard, le tout monté dans un volume grand in-4 (305 x 212 mm): reliure souple recouverte de soie brochée à motifs floraux (Leca). Unique et très précieux manuscrit: il renferme l'intégralité des états et des ébauches du grand poème qui occupa Stéphane Mallarmé de 1864 à sa mort. De ce gigantesque projet inachevé, le manuscrit conserve jusqu'aux listes de rimes et aux “palettes” de mots disposés en constellation... sans omettre le buvard dont s'est servi le poète. La crise d'Hérodiade. Stéphane Mallarmé (1842-1898) fit d'Hérodiade un mythe personnel voué à incarner une poétique mise en chantier et méditée durant trente-quatre ans. En octobre 1864, il annonce à son confident Cazalis: “J'ai enfin commencé mon Hérodiade. Avec terreur, car j'invente une langue qui doit nécessairement jaillir d'une poétique très nouvelle, que je pourrais définir en ces deux mots: Peindre, non la chose, mais l'effet qu'elle produit.” Conçu d'abord pour le théâtre, Hérodiade se transforma vite en poème, lequel comporte trois parties: une Ouverture, une Scène et le Cantique de saint Jean. Du triptyque, le seul fragment publié du vivant de l'auteur est la Scène, parue en 1871 dans le deuxième Parnasse contemporain. Une première version de l'Ouverture, sans doute achevée en 1866, avant d'être plus tard reprise, abondamment corrigée, puis abandonnée, fut publiée en 1926 par son gendre, le docteur Bonniot. Gardner Davis a rejeté ce texte en appendice, lui substituant le brouillon d'autres morceaux, tout en livrant les variantes qui ne sont pas à négliger. Or, entre-temps, Mallarmé avait fait la découverte du néant, qui consacrait la ruine de l'idéalisme poétique traditionnel, et par là même de l'illusion lyrique du moi. Le Cantique de saint Jean, composé en 1887 semblait annoncer une reprise, mais ce n'est qu
Mes ordres d'achat