LOUYS, Pierre

Lot 463
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 399EUR
LOUYS, Pierre
Les Poésies de Méléagre. Paris, [Librairie de l'Art Indépendant], 1893. Petit in-8 carré (131 x 103 mm) de (4) ff., IX pp., 140 pp., (1) f.: maroquin fauve, dos lisse orné en long de filets et d'une grecque dorés, le même décor en encadrement sur les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie émeraude, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins (E. & A. Maylander) Édition originale tirée à 525 exemplaires, dédiée à José Maria de Heredia. Un des 5 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº 5). La traduction de Méléagre révèle l'érudition de Pierre Louÿs et son goût pour la poésie hellénistique. L'édition originale était déjà donnée comme étant “très rare” au catalogue de la vente Pierre Louÿs en 1926. Envoi autographe signé au crayon bleu au recto du feuillet de justification: A Edmond Bailly très cordialement Pierre Louÿs Le dédicataire n'est autre que l'éditeur du volume. Poète, musicien et ancien communard proche de l'anarchisme, Edmond Bailly (1850-1916) fut un éditeur d'avant-garde: Régnier, Claudel, Gide et Louÿs publièrent leurs premières Oeuvres à sa Librairie de l'Art Indépendant, haut lieu du symbolisme. Sa marque typographique dessinée par Félicien Rops représente une sphinge ailée à queue de poisson. D'où sa devise altière: Non hic piscis omnium - “ce n'est pas le poisson de tous.” Exemplaire unique par son “truffage”: une superbe lettre de Marcel Proust adressée à Pierre Louÿs à propos du livre et un poème autographe. La lettre autographe signée de Marcel Proust (3 pp. in-4, enveloppe jointe) a été adressée en octobre 1893: Cher Monsieur, Ma sympathie pour vous, ardente et intimidée, s'est exaltée vous imaginez de quels plaisirs reconnaissants quand j'ai trouvé le Méléagre. Aviez-vous voulu lui faire la charité d'un semblant de rendu, qui en étant si ingénieux reste si gentil ? J'ai beaucoup aimé la vie de Méléagre le début si subtil et de ta
Mes ordres d'achat