[LAUTRÉAMONT]. Remy de GOURMONT

Lot 459
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 084EUR
[Extraits de Poésies I et II de Lautréamont]. Sans lieu ni date [vers 1890]. Manuscrit à l'encre violette de la main de Remy de Gourmont, 5 ff. 1/2 in-4 (252 x 158 mm) écrits au recto seulement: maroquin souple bleu, étui (Patrice Goy). Important manuscrit publié en 1891. Éminence grise du Mercure de France, Remy de Gourmont (1858-1915) fut un des maîtres de la critique. S'il n'est pas véritablement l'Inventeur de Maldoror, pour reprendre un titre de Maurice Saillet, il demeure un des principaux artisans de la gloire posthume de Lautréamont. Il lui appartient surtout d'avoir retrouvé à la Bibliothèque nationale l'exemplaire du dépôt légal des deux plaquettes de Poésies, le seul connu alors. Paru en février 1891, son article du Mercure de France fait date: il est étayé de longues citations réunies dans ce manuscrit. Extraits des Poésies de Lautréamont, de la main de Remy de Gourmont. Elles sont reproduites ainsi que l'article, dans la nouvelle édition des Oeuvres complètes (Bibliothèque de la Pléiade, 2009, pp. 347-351). Elles permettent de montrer sous quelle forme Alfred Jarry ou Léon-Paul Fargue prirent connaissance de l'oeuvre de Ducasse. Il faudra attendre vingt ans encore pour que le texte intégral soit édité par André Breton, dans les livraisons d'avril et mai 1919 de Littérature. Le manuscrit porte une note en tête, de la main de Gourmont, à l'intention des typographes du Mercure de France. On joint le volume de l'année 1891 du Mercure de France renfermant la livraison où le texte a été publié, avec un article de Gourmont sur “la littérature Maldoror” (livraison 14, février 1891, pp. 97-106). Provenance: Eric et Marie-Hélène Buffetaud (cat. Rimbaud, Verlaine, Mallarmé & leurs amis, 2010, nº 69)
Mes ordres d'achat