LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse, dit comte de

Lot 458
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 399EUR
Les Chants de Maldoror. Frontispice de José Roy. Paris, Genonceaux, 1890. In-12 (178 x 108 mm) de (2) ff. 1 frontispice, XI, 385 pp., (1) f.: maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures de box anthracite, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Loutrel). Deuxième édition; exemplaire sur papier vélin du Marais. Elle a été tirée à dix exemplaires sur papier du Japon et environ 130 exemplaires sur vélin du Marais. Pierre Saunier a rectifié le tirage donné par Talvart et Place dans sa Bibliographie des livres édités par Genonceaux in, Lefrère & Goujon, Deux malchanceux de la littérature fin de siècle. Jean Larocque et Léon Genonceaux, 1994, p. 107. Frontispice macabre de José Roy et reproduction en fac-similé de la lettre adressée au banquier Joseph Ducasse, datée du 12 mars 1870. Une première réhabilitation avant le sacre surréaliste. L'édition Genonceaux présente un grand intérêt à plusieurs titres. Elle a été établie par l'éditeur sur le manuscrit original, depuis disparu. Elle offre, malgré les fautes d'impression, un texte revu et corrigé par rapport à celui de 1869. Elle est précédée d'une importante préface de Genonceaux dédiée à Albert Lacroix. Les confidences de Lacroix et les nombreux détails biographiques sur Lautréamont issus des recherches personnelles de Genonceaux sont complétés par une analyse singulièrement lucide du personnage d'Isidore Ducasse et de son oeuvre. Le préfacier conclut: “Si Ducasse avait vécu, il eût pu devenir l'une des gloires littéraires de la France. Il est mort trop tôt, laissant son oeuvre éparpillée aux quatre vents; et par une coïncidence curieuse, ses restes mortels ont subi le même sort que son livre.” L'exemplaire d'André Breton, avec ex-libris dessiné par Dali. Provenance pertinente pour cet ouvrage auquel les surréalistes vouèrent un véritable culte. “Les Chants de Maldoror brillent d'un éclat incomparable: ils sont l'expression d'une révélation tot
Mes ordres d'achat