LAFORGUE, JULES

Lot 456
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 389EUR
LAFORGUE, JULES
Les Derniers Vers. Édités avec toutes les variantes par MM. Édouard Dujardin & Félix Fénéon. Paris, Imp. Deslis, 1890. In-4 (253 x 163 mm) de VIII, 301 pp., (1) f.: broché, sous chemise-étui. Édition en grande partie originale, tirée à 57 exemplaires sur papier vélin: un des 50 destinés aux souscripteurs (n° 28). Mise en oeuvre par Édouard Dujardin et Félix Fénéon, elle a été publiée par souscription et non mise dans le commerce. Les Derniers vers et les Fleurs de bonne volonté paraissent ici pour la première fois. “Cette édition, qui a toujours été admirée, à bon droit, par les exégètes du poète pour sa rigueur et sa minutie - les poèmes y étaient “édités, avec toutes les variantes”-, peut en remontrer aux publications savantes d'aujourd'hui” (Jean-Jacques Lefrère, p. 606). Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe signé de Laforgue. Il s'agit du vingt-neuvième poème des Fleurs de bonne volonté intitulé: “Le brave, brave automne!” (28 vers). Et rien ne saurait faire Que mon spleen ne chemine Sous les spleens insulaires Des petites pluies fines [...]
Mes ordres d'achat