LAFORGUE, JULES

Lot 452
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 596EUR
LAFORGUE, JULES
Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885. In-12 (186 x 116 mm) de 145 pp., (1) f.: cartonnage japonisant à la Bradel orné d'un décor de feuillages au pochoir, pièce de titre noire coupée en “lame de guillotine” (reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 511 exemplaires aux frais de l'auteur (pas de grand papier). Premier recueil de Jules Laforgue (1860-1887). “La critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement ce produit bizarre de l'école décadente. Mais le recueil devait prendre sa revanche à l'étranger d'abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique ‘crépusculaire' italien vers 1900, et l'inspirateur de deux des plus grands poètes anglo-saxons du XXe siècle, T.S. Eliot et Ezra Pound” (En français dans le texte, n° 313: notice de Pierre-Olivier Walzer). Envoi autographe signé, le plus beau connu pour cet ouvrage: à M. Joris Karl Huÿsmans Permettez-moi, Monsieur, de vous envoyer ce volume - (“A qui essayer de l'envoyer, sinon “à lui ?” - comme aurait pu se dire, en son orgueil et misanthropie apocalyptiques, Rusbroek l'Admirable.) Jules Laforgue Correction autographe page 53: le mot Angle a été remplacé par Ange. Lecteur auprès de l'Impératrice à la cour d'Allemagne, Jules Laforgue réclama à l'éditeur Vanier une douzaine d'exemplaires pour ses envois personnalisés. Il avait admiré En ménage et l'envoi fait allusion à la citation du mystique flamand figurant sur la couverture d'À rebours. Jean-Jacques Lefrère cite la lettre de remerciement de Huysmans: “Oui, je voulais vous dire que ce livre des Complaintes m'a très insidieusement requis, avec ses horizons fuyant dans des brumes, ses épithètes suggestives ouvrant des échappées sur lesquelles on rêve, ses verbes fabriqués curieusement, ses vers bizarrement rimés où les pluriels baisent le singulier Il y a des pièces [...] qui sont véritablement de bonnes berceuses d'aux-delà [sic], de subtiles musiciennes qui vous hantent, une fois le li
Mes ordres d'achat