JARRY, Alfred & Claude TERRASSE

Lot 447
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 509EUR
Ubu roi: drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 et le Théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, avec la musique de Claude Terrasse. Paris, Éditions du Mercure de France, 1897. In-12 (193 x 122 mm) de 173 pp. chiffrées [3] à 175 et (3) ff. blancs: demi-maroquin bronze à petits coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, tête dorée, étui (Laurenchet). Deuxième édition tirée à 300 exemplaires, selon le procédé de reproduction en fac-similé autographique. Le texte de la main de Jarry est soigneusement calligraphié, de même pour la partition de la main de Claude Terrasse. Ubu roi et le Théâtre des Pantins. Inauguré en décembre 1897 dans l'appartement de Claude Terrasse, le Théâtre des Pantins, créé avec Alfred Jarry et Franc-Nohain, connut un vif succès par ses spectacles de marionnettes pour adultes. Les marionnettes d'Ubu roi avaient été façonnées par Pierre Bonnard, beau-frère du compositeur. Ubu roi fut donné du 20 au 31 janvier 1898 à guichet fermé. La musique de Claude Terrasse, dont l'Ouverture et la Marche des Polonais, ne fait pas double emploi avec celle qui paraîtra dans le Répertoire des Pantins, en 1898. Envoi rédigé par Jarry, signé des deux auteurs: A Thadée Natanson hommage des auteurs Alfred Jarry Claude Terrasse Ami des Nabis, co-fondateur avec ses frères de la Revue blanche, Thadée Natanson (1868-1951) en fut le principal animateur. Alfred Jarry y entra en 1896 grâce à l'amitié de Félix Fénéon, secrétaire de la revue. Elle accueillit Proust, Gide, Claudel, Apollinaire qui y débutèrent. Thadée Natanson et Missia, sa brillante épouse, furent au coeur de la vie artistique et littéraire du Paris fin de siècle. Il est le dédicataire du Chapitre VIII des Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, chapitre clé pour avoir révélé un aspect fondamental de la ‘Pataphysique. Lorsque Thadée Natanson se retira, c
Mes ordres d'achat