HUYSMANS, Joris-Karl

Lot 434
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
HUYSMANS, Joris-Karl
Les Soeurs Vatard. Paris, G. Charpentier, 1879. In-12 (181 x 112 mm) de (2) ff. et 323 pp.: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin vert encadrées d'un filet or, gardes de tabis vert, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui (Conil-Septier). Édition originale dédiée à Emile Zola. Le roman naturaliste fit scandale par sa description du monde ouvrier dans un Paris populaire, d'une âpre cruauté. Il fut défendu par Flaubert et Edmond de Goncourt, non sans réserves; éreinté par Jules Renard: “C'est du Zola en zinc, du naturalisme en toc” (Journal, 4 avril 1889). Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier avec 2 Chine. Très bel exemplaire non rogné, dans une sobre reliure doublée. Des bibliothèques Paul Voûte (cat. 1938, n° 387) et Exbrayat (cat. 1962, II, n° 561), avec les ex-libris. Taches aux pages 202-203
Mes ordres d'achat