GOURMONT, Rémy de

Lot 432
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
GOURMONT, Rémy de
Le Vieux Roi. Tragédie nouvelle. Paris, Édition du Mercure de France, 1897. Plaquette in-12 (192 x 117 mm) de 57 pp. et (1) f.: brochée, couvertures imprimées en ocre, non coupé. Édition originale tirée à 300 exemplaires; celui-ci sur alfa. Envoi autographe signé au recto du deuxième feuillet blanc: A Natalie C. Barney “C'est Natalis qui sonnera la cloche.” R. de Gourmont Dans une lettre à Natalie Clifford Barney (reproduite dans Les Lettres intimes à l'Amazone), Remy de Gourmont écrivait: “Natalis est un être charmant. Il mérite ce nom qui fleurit, et je ne le nommerai plus qu'ainsi. C'est dans le Vieux Roi un nom d'Astrologue et de Magicien. Ce sera, pour moi, maintenant, un nom de Magicienne. Vous n'en aurez plus d'autre. Natalis m'enchante.” Bel exemplaire
Mes ordres d'achat