GOURMONT, Rémy de

Lot 430
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 191EUR
GOURMONT, Rémy de
Histoires magiques. Paris, Édition du Mercure de France, 1894. In-8 (191 x 112 mm) de 1 frontispice et 199 pp., (2) ff.: broché, couverture vieux rouge décorée de motifs floraux verts et rempliée, non coupé. Édition originale tirée à 301 exemplaires; un des 7 exemplaires sur papier du Japon, justifié et signé par Remy de Gourmont (nº 6). Le recueil de dix-huit contes est orné en frontispice d'une lithographie originale de Henry de Groux, signée par l'artiste au crayon violet. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat