GOURMONT, Rémy de

Lot 427
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 754EUR
GOURMONT, Rémy de
Litanies de la Rose. Paris, Édition du Mercure de France, 1892. In-12 (212 x 147 mm) de 29 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: broché, couvertures beiges imprimées en noir. Édition originale tirée à 84 exemplaires sur japon français de diverses couleurs, justifiés et signés par l'auteur; celui-ci étant un des 21 “Rubis oriental” (n° 13). “Rose aux yeux noirs, miroir de ton néant, rose aux yeux noirs, fais-nous croire au mystère, fleur hypocrite, fleur du silence ”. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat