Lot n° 423
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 20 051EUR
GONTCHAROV, Ivan Aexandrovitch
??????? [Oblomov]. Saint-Pétersbourg, Glazunov et Cie, 1859.
4 parties en 2 volumes in-8 (206 x 135 mm) de (2) ff. [sur 3; le faux titre manque], pp. [7]-260; 236 pp.; 157 pp.; 210 pp.: demi-basane fauve à petits coins, dos lisses filetés à froid (reliure russe de l'époque).
Édition originale, très rare.
Un des plus célèbres romans russes - et l'un des plus emblématiques avec “Les Âmes mortes”.
Le chef-d'oeuvre d'Ivan Gontcharov (1812-1892) et son illustre protagoniste, Ilia Ilitch Oblomov, ont atteint la dimension du mythe. Depuis 1859, l'Oblomovisme incarne en Russie comme ailleurs l'inertie et une “manière slave” de vivre, antidote à la violence exercée par la société.
Exemplaire conservé dans sa première reliure.
Sans le faux titre de la première partie; papier un peu bruni; cuir craquelé; mors frottés. Dernier feuillet du volume I plus court avec traces de colle.
Provenance: comte Nikolaï Michaïlovitch Mouraviev, dit “Mouraviev-Karsski” (1794-1866), général, gouverneur du Caucase et héros de la guerre de Crimée, avec son cachet et sa signature (au tome II, une autre main a ajouté la date du 13 juin 1888 après la signature).
The Kilgour Collection of Russian Literature, n° 359.- J. Catteau, Préface à Oblomov, Lausanne, 1988
Mes ordres d'achat