DOSTOIEVSKI, Fiodor Mikhaïlovitch

Lot 417
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 038EUR
????????? [L'Adolescent]. Saint-Pétersbourg, Tipografiia i khromolitografiia A. Transhelia, 1876. 3 volumes in-8 (200 x 136 mm) de (1) f., 247 pp.; (1) f., 184 pp.; (1) f., 277 pp.: demi-basane brune à coins, dos lisses (reliure moderne). Édition originale, rare. Un des cinq grands romans composés par Dostoïevski dans sa maturité. Quelque peu négligé par les lecteurs et la critique - comme si le hasard d'avoir été publié entre L'Idiot et Les Frères Karamazov avait pu lui porter quelque préjudice - il parut d'abord en feuilleton dans les Annales de la Patrie entre janvier et décembre 1875. L'Adolescent aborde les thèmes chers à Dostoïevski: les relations père-fils au sein d'une famille désagrégée, le thème du bâtard, l'argent, puissance démoniaque, le rôle de l'Occident, la beauté éternelle de la sainte Russie, incarnée par le père légal. Quelques taches et auréoles; dos refaits. Gardes renouvelées. Kilgour Catalogue, 1959, n° 283
Mes ordres d'achat