DOSTOIEVSKI, Fiodor Mikhaïlovitch

Lot 416
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 330EUR
???????????? ? ????????? [Crime et Châtiment]. Saint Pétersbourg, A. Bazunov, E. Prats & V. Veidenstraukh,, 1867. 2 volumes in-8 (197 x 132 mm) de (2) ff., 432 pp.; 435 pp.: demi-basane brune à coins, dos à faux nerfs ornés à froid, tranches mouchetées (reliure russe de l'époque). Édition originale, très rare. Elle présente le texte du roman remanié par l'auteur pour la première publication en librairie, l'ouvrage ayant d'abord paru en feuilleton dans la revue Russkii Vestnik (Le Messager russe) de janvier à décembre 1866. Le plus populaire des romans de Dostoïevski. L'intrigue policière, l'anatomie du meurtre “gratuit”, les innovations dans l'analyse psychologique, la conception polyphonique du récit, autant d'atouts à l'actif du premier des cinq chefs-d'oeuvre de Dostoïevski (1821-1881). Un livre hallucinant, dont l'influence sur la littérature française du XXe siècle (de Gide à Camus en passant par Malraux) fut considérable. Rare exemplaire en reliure russe du temps. Quelques rousseurs, plus prononcées aux premiers cahiers du tome II; taches d'encre et auréoles dans les marges extérieures du tome II; cachet de libraire de Kiev du XIXe siècle (encre violette) et cachet ex-libris d'un amateur russe du XXe siècle (encre bleue). Habiles restaurations aux reliures. Les volumes sont conservés dans un étui-chemise moderne. Kilgour Catalogue, 1959, n° 280
Mes ordres d'achat