[COURBET, Gustave.]

Lot 405
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 504EUR
[COURBET, Gustave.]
Les Curés en goguette. Avec six dessins de Gustave Courbet. Exposition de Gand de 1868. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1868. In-8 (249 x 160 mm) de 32 pp. et 6 planches en feuilles, couverture verte imprimée, non rogné: sous chemise et étui moderne. Première édition de cette brochure anticléricale vendue à l'occasion de l'exposition de Gand, en 1868, où figuraient des tableaux de Gustave Courbet. L'illustration comprend 6 planches satiriques de Courbet fustigeant le goût du clergé pour la table et la boisson. Dans les années 1860, Gustave Courbet, grand pourfendeur des moeurs du Second Empire, s'attaque également au clergé. Le Retour de la conférence, tableau représentant des curés ivres, est refusé pour immoralité au Salon de 1863; il n'est pas plus accepté au Salon des Refusés! Cinq ans plus tard, le peintre publie ce spirituel pamphlet anticlérical illustré de six dessins qui sont une extension et des variations du tableau de 1863. Quelques rousseurs, petites fentes au dos. Sous le titre Des curés chez Bacchus, Satire anticléricale et opposition politique chez Gustave Courbet, Bertrand Tillier a publié un article consacré à la plaquette satirique dans la revue Romantisme en 2013
Mes ordres d'achat