BLOY, Léon

Lot 398
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 885EUR
BLOY, Léon
Le Mendiant ingrat. (Journal de l'Auteur. 1892-1895). Bruxelles, Edmond Deman, 1898. Fort in-8 (229 x 148 mm) de (1) f., 447 pp., (2) ff.: maroquin vert janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin beige clair serties d'un filet or, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Miguet). Édition originale tirée à 1 200 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Hollande, numérotés et justifiés par l'éditeur (nº 23). Il a été tiré en outre 10 exemplaires sur papier du Japon. Après une interruption de vingt-six ans, Léon Bloy (1846-1917) reprit son Journal en 1892. Il le tint régulièrement jusqu'à sa mort. L'imprécateur au vitriol a reconnu sa dette envers l'éditeur Edmond Deman: “C'est une victoire assez honorable d'avoir pu placer ce livre que personne ici, je crois, n'aurait osé éditer” (Bollery, Léon Bloy, III, p. 234). L'insuccès du Mendiant ingrat, livre sur lequel il avait tant compté, le décida à se réfugier au Danemark. Et dix ans plus tard, en 1908, les éditions du Mercure de France remirent en vente le stock des invendus, revêtus d'une nouvelle couverture. Envoi autographe signé: à mon ami Otto Friedrichs à l'homme surprenant & incomparable qui a toujours voulu la même chose. 24 Octobre 98 Léon Bloy En fait de vérité et justice, Otto Friedrichs était “naundorffiste”, c'est-à-dire qu'il croyait que Charles-Guillaume Naundorff était le dauphin Louis XVII. Tout au long du XIXe siècle, plusieurs prétendants exploitèrent la légende selon laquelle le fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette n'était pas mort au Temple en 1795... En 1900, Léon Bloy dédia son propre ouvrage sur la question, Le Fils de Louis XVI, à Otto Friedrichs. Il y fait l'apologie des multiples publications du dédicataire sur la question, notamment Un crime politique (Bruxelles, 1884) qui fut, explique-t-il, une révélation: “J'ignorais alors cette histoire. [...]. Ce drame qui ne ressemble à aucun dram
Mes ordres d'achat