BAUDELAIRE, Charles

Lot 391
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 412EUR
BAUDELAIRE, Charles
Petits Poëmes en prose. Les Paradis artificiels. Paris, Michel Lévy frères, 1869. In-12 (181 x 117 mm) de (2) ff., 471 pp.: demi-maroquin orange à la Bradel avec coins, non rogné, tête dorée (Guérin). Édition originale des Petits Poèmes en prose. Le recueil posthume, précédé d'une lettre intitulée À Arsène Houssaye, tient lieu à la fois de dédicace, de préface et de manifeste. Le texte inachevé fut établi par Asselineau et Banville, selon les dernières intentions du poète, si ce n'est qu'il songeait à intituler son recueil Le Spleen de Paris. Les éditeurs optèrent pour celui de Petits Poèmes en prose; le titre initial sera rétabli par la suite. Le second chef-d'oeuvre. “Si les Petits poëmes en prose sont le “pendant” des Fleurs du Mal, ils en sont aussi le prolongement. En effet, la poésie en vers à l'époque de Baudelaire n'offrait à l'audace que des ressources limitées. Les poèmes en prose, au contraire, autorisaient l'expression de toutes sortes d'idées et de sentiments et s'ouvraient larges à l'ironie” (Claude Pichois). Dans la lettre-préface, Baudelaire se donne comme modèle Aloysius Bertrand et comme ambition de faire du poème en prose, qu'il renouvelle, la forme par excellence de la poésie moderne. Dès 1862, Théodore de Banville y voyait “un véritable événement littéraire”. Mallarmé, puis Rimbaud, Laforgue, Jacob, Reverdy et bien d'autres encore en feront leur miel. Précieux exemplaire sur papier de Hollande ayant appartenu à Théodore de Banville. La provenance confère à l'exemplaire un attrait singulier: Banville fut, avec Asselineau, non seulement le compagnon de toute une vie mais aussi l'exécuteur testamentaire et l'éditeur posthume de Baudelaire. Exemplaire parfait, non rogné. Destiné à former le quatrième tome des Oeuvres complètes, ce volume se vendait aussi séparément. Il se présente ici sans marque de tomaison au dos. La reliure en demi-maroquin signée a été exécutée peu après la mort de Thé
Mes ordres d'achat