BAUDELAIRE, Charles

Lot 388
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 159EUR
BAUDELAIRE, Charles
Réflexions sur quelques-uns de mes contemporains: VIII. Pierre Dupont; IX. Leconte de Lisle. [Paris, Revue fantaisiste, août 1861.] Épreuves corrigées, 8 feuillets interfoliés et montés sur onglets en un volume in-8 (235 x 154 mm): chagrin aubergine, dos lisse muet, nom de l'auteur et titre en lettres dorées au centre du premier plat, listel d'encadrement à froid sur les deux plats (René Aussourd). Charles Baudelaire fut un des collaborateurs des plus assidus de l'éphémère Revue fantaisiste (15 février-15 novembre 1861), fondée par Catulle Mendès. Il y publia principalement des poèmes en prose et neuf notices destinées aux Poètes français que préparait Eugène Crépet - reprises dans l'édition posthume de L'Art romantique. Les deux notices parues dans la treizième livraison traitent du poète ouvrier Pierre Dupont (1821-1870) et de Leconte de Lisle (1818-1894) - liés tous deux à Baudelaire par une solide amitié littéraire. Très rares épreuves corrigées par Baudelaire. Les épreuves comportent 18 corrections typographiques de la main de Baudelaire et, sur la première page, cette note autographe signée adressée au correcteur: “Je comprends qu'on ait désinterligné la dernière fois. Mais je tiens vivement à ce que ceci ne le soit pas, sauf le cas d'impossibilité absolue. C.B.” Pierre Dupont. Baudelaire reste fidèle à l'amitié qu'il avait vouée, vingt ans plus tôt, au chansonnier lyonnais et qu'il avait exprimée dans la préface de 1851 au recueil des Chants et chansons. Le plus connu étant “le magnifique Chant des Ouvriers” dit-il, qui fut en quelque sorte l'hymne officiel de la révolution de 1848. “Pierre Dupont nous apporta alors son petit secours; et ce secours si modeste fut d'un effet immense”. Leconte de Lisle. Les deux poètes étaient faits pour s'entendre. Baudelaire exprime son admiration sans réserve pour la vigueur de sa pensée et la beauté de la langue. “Le seul poète auquel on pourrait, sans absurdité, comparer Lec
Mes ordres d'achat