BAUDELAIRE, Charles

Lot 386
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12 (192 x 122 mm) de (2) ff., IV pp., 304 pp., (1) f., pour la table, (1) f. blanc, (6) ff. pour le catalogue de l'éditeur daté du 1er mai 1860: demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Huser). Édition originale tirée à 1 200 exemplaires sur vélin d'Angoulême. Exemplaire de première émission dont les couvertures sont à la date de 1860. Bon nombre d'exemplaires portent un titre et des couvertures de relais, à la date de 1861. Le catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise, en quatrième de couverture, annonce la seconde édition des Fleurs du Mal Baudelaire avait goûté au haschisch très jeune, vers 1843. Ses souvenirs du Club des Haschischins occupent la première partie du livre. La seconde partie, Un mangeur d'opium, célèbre les voluptés de ce stupéfiant, évoquées à travers l'étude des Confessions de Thomas de Quincey. En dépit de nombreux emprunts, il ne s'agit pas d'une adaptation, mais d'une oeuvre originale. “Loin d'en rester à d'intéressantes remarques sur les bienfaits ou les méfaits des excitants, son livre est en fait un véritable chef-d'oeuvre de réflexions sur l'art et la poésie, sur ce que peut être le génie jeune qui révèle la profondeur admirable du monde, sur les analogies ou les correspondances, sur le symbole parlant en quoi se change l'objet le plus ordinaire dans cet état mystérieux, sur l'intelligence de l'allégorie, sur la majesté de la langue qui pourrait traduire ces miracles, mais aussi sur la vie errante des poètes solitaires dans le flot mouvant des multitudes, et toujours sur le réveil à la misère qui vient dénoncer un miracle poétique qui en resterait aux images illusoires. Réflexions éclairant ainsi bien des poèmes en vers ou en prose et annonçant parfois mot pour mot ses grandes réflexions sur la modernité qu'il ne verra
Mes ordres d'achat