FLAUBERT, Gustave

Lot 370
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 798EUR
FLAUBERT, Gustave
Bouvard et Pécuchet. Oeuvre posthume. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12 (188 x 122 mm) de (2) ff., 400 pp.: demi-maroquin anthracite à la Bradel avec coins, dos lisse, couvertures conservées, non rogné (V. Champs). Édition originale: elle a paru un an après la mort de l'auteur. Un des 10 premiers exemplaires sur papier de Chine, seul grand papier avec 55 Hollande. L'ultime roman de Flaubert, inachevé, dresse une manière d'inventaire de la bêtise contemporaine et même de la bêtise humaine en général, ce que l'écrivain expliquait dans une lettre à Raoul-Duval en 1879: “L'ouvrage que je fais pourrait avoir comme sous-titre: Encyclopédie de la Bêtise humaine.” Mais, comme le souligne le rédacteur du catalogue de l'exposition du centenaire à la Bibliothèque nationale (1980, p. 128), “la série d'expériences tentées par les deux bonshommes et plus encore le travail qu'ils entreprennent en copiant des livres, ont une signification ambiguë: on ne sait pas exactement si ces personnages sont des niais qui prennent tout à la lettre ou, comme l'auteur lui-même, des esprits ironiques se délectant des témoignages de la bêtise.” La parution fut un échec public et critique. Le livre se vendit mal. Barbey d'Aurevilly l'interpréta comme “le suicide littéraire” de Flaubert. Seul Maupassant ne cessa de défendre l'oeuvre. Très bel exemplaire en reliure signée du temps. Connolly, 100 livres-clés de la littérature moderne, nº 2: “Publié en 1881 avec une préface de Maupassant, ce livre inachevé doit son édition définitive à Raymond Queneau qui, en 1946, y ajouta la fin reconstituée par ses soins, avec une importante introduction. Le surmenage occasionné par cette encyclopédie de l'ignorance humaine contribua à la mort relativement précoce de Flaubert. (Il lut plus de 1500 ouvrages pour l'écrire.)”- Carteret, I, p. 270.- Clouzot, p. 122
Mes ordres d'achat