FLAUBERT, Gustave

Lot 363
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 263EUR
FLAUBERT, Gustave
Le Candidat. Comédie en quatre actes représentée sur le théâtre du Vaudeville les 11, 12, 13 et 14 mars 1874. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-12 (162 x 123 mm) de (3) ff., 165 pp.: demi-veau glacé havane à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau marron, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure moderne). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Seule pièce que Flaubert fit représenter: elle met en scène un candidat à la députation, M. Rousselin, prêt à toutes les bassesses pour être élu. Incertain dans ses convictions, ses amitiés et son programme, l'apprenti politicien critique la Révolution devant les aristocrates, célèbre ses bienfaits devant les ouvriers et, pour être en vogue et s'assurer la faveur de tous, déverse des chapelets de mots en “-isme”. Le Candidat fut, au dire de Flaubert lui-même, “le four le plus carabiné” de sa carrière. La pièce n'eut que quatre représentations au Vaudeville en mars 1874. Un feuillet monté en tête porte la mention au tampon “Vente Flaubert”; au verso, ces seuls mots autographes: “Armillus?/Nom de l'Antéchrist” - sans doute une note destinée à la première Éducation sentimentale (1849). La présence de ce feuillet a fait croire que l'exemplaire était celui de l'écrivain; rien, cependant, ne le prouve. André Maurois, qui posséda le volume, fit relier en tête une lettre et deux billets autographes signés de Gustave Flaubert se rapportant aux répétitions du Candidat; elles furent toutes adressées à son ami Edmond Laporte en 1873-1874. Chaque lettre porte le cachet avec les initiales du destinataire. • “Nuit de vendredi” [5 décembre 1873], 1 p. in-8: Mon cher ami, tantôt à 7 h. du soir j'ai reçu un télégramme de Carvalho ainsi conçu: “ Avez-vous fini? Venez. Commençons immédiatement répétitions.” Donc, j'ai fait mon paquet en toute hâte et ne pourrai point aller un de ces jours déjeuner chez vous! [...] Je vous embrasse. A bientôt n'est-ce pas?
Mes ordres d'achat