FLAUBERT, Gustave

Lot 362
Estimation :
80000 - 120000 EUR
FLAUBERT, Gustave
La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier & Cie, 1874. In-8 (226 x 146 mm) de (3) ff., 296 pp.: maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches dorées, couvertures conservées (Chambolle-Duru). Édition originale. Elle est dédiée “A la mémoire de mon ami Alfred Lepoitevin”, le meilleur ami de jeunesse de Flaubert et l'oncle de Guy de Maupassant. Écrite de 1870 à 1872, La Tentation de saint Antoine est en fait la troisième version d'un texte inspiré par un tableau de Brueghel que Flaubert découvrit à Gênes en 1845 - mis de côté, car jugé trop “romantique” par ses amis Du Camp et Bouilhet. Il réduisit alors la première version et en publia des extraits en 1856, avant d'entreprendre la refonte complète de l'ouvrage, déclarant que c'était “l'oeuvre de toute sa vie”. Splendide envoi autographe signé sur le faux titre: Au Maître des Maîtres c'est à dire a Victor Hugo j'offre avec tremblement La Tentation de Saint Antoine Gve Flaubert En décembre de cette même année 1874, Gustave Flaubert rapporte à George Sand: “Il n'y a guère qu'avec V. Hugo que je peux causer de ce qui m'intéresse. Avant-hier, il m'a cité par coeur du Boileau et du Tacite. Cela m'a fait l'effet d'un cadeau, tant la chose est rare. D'ailleurs, les jours où il n'y a pas de politiciens chez lui, c'est un homme adorable.” Hors son engagement politique et son élection à l'Académie, qu'il critiquait, et malgré quelques réserves envers certains de ses romans, “Flaubert garda toujours une profonde admiration pour un auteur qui l'avait profondément marqué dans sa jeunesse” (Jean-Benoît Guinot). Très bel exemplaire non rogné, finement relié par Chambolle-Duru. Il provient de la collection Henri de Rothschild. La page de faux titre portant l'envoi de Flaubert est reproduite à pleine page dans l'introduction du Trésor du Bibliophile de Léopold Carteret. Le bibliographe évoque les “exemplaires de choix
Mes ordres d'achat