FLAUBERT, Gustave

Lot 357
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 545EUR
FLAUBERT, Gustave
Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8 (235 x 148 mm) de (2) ff., 474 pp., (1) f. de table: maroquin brun, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés, plats ornés d'un large encadrement composé d'un triple jeu de filets dorés droits et brisés avec entrelacs aux angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures jaunes et dos conservés (Mercier). Édition originale. Un des rares exemplaires imprimés sur papier de Hollande. Le tirage de luxe semblait être limité à 25 exemplaires, si on en croit cette confidence de Flaubert aux Goncourt: “J'ai obtenu une édition in-8 et 25 ex. sur papier de Hollande pour les têtes couronnées.” De fait, on en connaît aujourd'hui une trentaine. Exemplaire enrichi de trois lettres de Flaubert relatives à l'élaboration et à la publication de l'ouvrage, dont la merveilleuse lettre à Feydeau. a - La première est adressée à Ernest Feydeau (non datée, mais écrite à Croisset dans la seconde moitié d'octobre 1858, 3 pages et demi). Une des très belles lettres de la correspondance de l'écrivain: après avoir évoqué ses douleurs d'estomac et ses courbatures, Flaubert disserte longuement sur Salammbô et sur les peines que lui coûte cet ouvrage. b - Dans la seconde lettre, adressée à Michel Lévy (9? octobre 1862, 2 pages et demi), Flaubert donne son accord sur le faux titre et le titre de son roman carthaginois, réclame un bon à tirer sur une seconde épreuve et évoque les nuits blanches dévolues aux corrections. c - La troisième lettre, enfin, est adressée à l'imprimeur Claye (21 mars [1872], 2 pages). À propos des Dernières chansons de Louis Bouilhet: Flaubert vient d'apprendre que Michel Lévy refuse (le mot est souligné) de régler la facture de l'imprimeur. Il rappelle ses griefs à l'encontre de son éditeur qui, à la sortie de Salammbô, n'aurait pas respecté ses engagements financiers. Flaubert se fâcha définitivement avec Michel Lévy, qui avait été son premi
Mes ordres d'achat