FLAUBERT, Gustave

Lot 352
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 190 369EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. Fort in-12 (176 x 118 mm) de (2) ff., 490 pp.: demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid (reliure de l'époque). Édition originale. Un des quelques exemplaires tirés sur papier vélin fort, seul tirage de luxe. Les deux tomes n'en forment qu'un, à pagination continue. Les exemplaires du tirage courant sont divisés en deux petits volumes. Précieux envoi autographe signé sur le faux titre: à Madame Sand hommage d'un inconnu Gve Flaubert Cette dédicace “d'un inconnu” marque le début des relations entre Flaubert et George Sand. Lorsque Madame Bovary paraît dans la Revue de Paris, le scandale éclate aussitôt: “Agitation fiévreuse dans la république des lettres! L'opinion commence à se passionner; le roman est célèbre avant même d'avoir paru en volume. Piquée de curiosité sans doute, et désirant se former une idée par elle-même, Sand se fait lire Madame Bovary du 21 au 25 décembre [1856]... Quant à Flaubert, il a beau afficher le mépris pour le talent de la romancière, lorsque le livre paraît chez Michel Lévy en avril 1857, il ne manque pas de lui envoyer un exemplaire avec cette simple dédicace: à Madame Sand, hommage d'un inconnu. Quelques jours après, le 30 avril, l'agenda de George Sand signale la première rencontre: c'est à l'Odéon, lors de la création d'une pièce de Victor Séjour, André Gérard. Ils ont dû seulement se serrer la main au foyer, pendant un entracte, car le nom de Flaubert est cité parmi ceux de plusieurs assistants. Lui a-t-elle manifesté, dès ce soir-là, son admiration pour Madame Bovary? Lui a-t-elle promis de faire un article à l'occasion? Quoi qu'il en soit, le 29 septembre, dans son feuilleton hebdomadaire du Courrier de Paris, elle trouve moyen d'insérer quelques pages admiratives consacrées à l'analyse et à la défense du roman” (Correspondance Sand-Flaubert, 1981, pp. 50-51). L'amitié entre les deux écrivains, comm
Mes ordres d'achat