FLAUBERT, Gustave

Lot 351
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 537 880EUR
FLAUBERT, Gustave
Par les champs et les grèves (Voyage en Bretagne). Sans lieu [Croisset, 1847] - 3 janvier 1848. Manuscrit autographe signé in-folio (328 x 222 mm) de (1) f. de titre et (140) ff. (soit 277 pages) montés sur onglets et numérotés par Flaubert 1 à 17, 32 à 49, 66 à 89, 103 à 128, 153 à 181, 201 à 226: maroquin janséniste vert, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin havane serties d'un filet doré, gardes de soie vert foncé (René Aussourd). Extraordinaire manuscrit autographe, non seulement pour sa valeur littéraire, mais par sa beauté même, avec ses pages lacérées de ratures et de corrections, dont l'abondance trahit l'acharnement de Flaubert à atteindre la perfection du style. De mai à juillet 1847, Gustave Flaubert et Maxime Du Camp entreprirent un voyage pédestre en Touraine, Anjou, Bretagne et Normandie. A leur retour, ils décidèrent de consigner leurs souvenirs dans un ouvrage dont Flaubert était chargé des chapitres impairs et Du Camp des chapitres pairs. “C'est une oeuvre, quoique d'une fidélité fort exacte sous le rapport des descriptions, de pure fantaisie et de digressions”, confiait Flaubert à Louise Colet. En août 1847, les deux voyageurs s'assirent à la même table et rédigèrent, en même temps, leurs parties respectives. “Écrivant dans la même pièce, ajoutait Flaubert dans sa lettre à Louise Colet, il ne peut se faire autrement que les deux plumes ne se trempent un peu l'une dans l'autre. L'originalité distincte y perd peut-être. Ce serait mauvais pour tout autre chose, mais ici l'ensemble y gagne en combinaisons et harmonie.” La rédaction du récit achevée, les deux jeunes hommes firent établir deux copies de leurs manuscrits par un scribe professionnel. La copie de Flaubert échut par héritage à Mme Franklin- Grout; Du Camp fit don de la sienne, en 1883, à la Bibliothèque de l'Institut. C'est d'après cette dernière que fut établie la première édition (posthume) de l'ouvrage. Le présent manuscrit - renferma
Mes ordres d'achat