FLAUBERT, Gustave

Lot 349
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 880EUR
FLAUBERT, Gustave
Corneille, Oedipe 1659. Sans lieu ni date [Rouen, vers 1840?]. Manuscrit autographe de 16 pp. in-4 (303 x 193 mm), en feuilles: sous chemise souple recouverte de daim bordeaux et double emboîtage de papier gris-bleu. Beau manuscrit autographe de jeunesse: notes sur l'Oedipe de Corneille. En 1831, Flaubert avait déjà rédigé un Éloge de Corneille, son illustre compatriote rouennais. Il a dressé ici une manière de synopsis d'Oedipe (1659) qu'il a agrémenté de quelques remarques, éclairant la méthode de travail qu'il utilisera toute sa vie pour ses innombrables lectures documentaires. L'écrivain ne parcourait pas les ouvrages, mais en assimilait méthodiquement le contenu, qui parfois restait sans emploi au point de ne nourrir qu'un infime détail de l'oeuvre achevée. Flaubert ne se limitait pas à établir le plan de l'ouvrage étudié, mais en recopiait de longs passages, travaillant “comme dix boeufs”. La pièce de Corneille est ici reprise acte par acte; des scènes sont résumées en une phrase, puis Flaubert recopie les passages qui lui semblent essentiels à l'action. Il ajoute parfois des commentaires, notant une incohérence (“Qui est-ce qui a dit que son père était mort? ”), soulignant une phrase par une exclamation, ou encore renvoyant aux remarques de Voltaire sur le théâtre de Corneille. En préambule, Flaubert a méticuleusement résumé le contenu de la préface de Corneille, dont il cite également de larges extraits. Précieux manuscrit, très bien conservé. Provenance: Caroline Franklin-Grout, nièce de Flaubert (catalogue Antibes, avril 1931, nº 61: les notes sur Oedipe de Corneille étaient vendues en même temps que des notes sur le même thème par Sophocle, Sénèque et Voltaire.)
Mes ordres d'achat