STENDHAL, Henri Beyle, dit

Lot 341
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 61 407EUR
STENDHAL, Henri Beyle, dit
Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8 (218 x 141 mm) de (3) ff., 398 pp.; (2) ff., 486 pp., (1) f.: demi-maroquin bleu nuit à grain long, dos à quatre nerfs plats ornés, entièrement non rognés (reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Les titres sont ornés de vignettes d'Henry Monnier gravées par Porret, répétées sur les couvertures. Celle du tome I représente Julien Sorel apparaissant à Madame de Rénal près d'un confessionnal; celle du tome II, Mathilde de La Mole tenant la tête de Julien Sorel. Exemplaire superbe, non rogné, en reliure décorée de l'époque. Guère apprécié à sa parution, Le Rouge et le Noir ne se rencontre que fort simplement relié à l'époque. Ici, la reliure en demi-maroquin décoré, d'un type inhabituel, est d'une grande séduction et parfaitement conservée: sans doute un des plus beaux exemplaires connus. Il porte l'étiquette de Truchy, “Boulevart [sic] des Italiens nº 18 à Paris.” Libraire et éditeur, Nicolas-Jacques Truchy était spécialisé dans les ouvrages anglais et italiens, ou pour l'étude des langues étrangères. Légères rousseurs, comme toujours. Provenance: A. Falck (?), de Lucerne, avec inscription manuscrite de l'époque en tête du feuillet de garde: “Leihbibliothek v. A. Falck Luzern.”- Jacques Dennery (cat. II, 1984, n° 193). Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 247
Mes ordres d'achat