NODIER, Charles

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
NODIER, Charles
Notions élémentaires de linguistique, ou Histoire abrégée de la parole et de l'écriture, pour servir d'introduction à l'alphabet, à la grammaire et au dictionnaire. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8 (216 x 157 mm) de (4) ff. et 310 pp.: demi-percaline havane à la Bradel, fleuron doré et pièce de titre noire au dos, non rogné, couvertures muettes conservées (reliure de la fin du XIX e siècle). Édition originale. Elle a paru dans la collection des Oeuvres complètes de Charles Nodier, publiées en 13 volumes entre 1832 et 1837. Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Chine, “très rares” dit Clouzot. Bel exemplaire réimposé au format in-8 et sobrement relié
Mes ordres d'achat