HUGO, Victor

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 261EUR
HUGO, Victor
Choses vues. Paris, J. Hetzel & Cie, A. Quantin [puis: Calmann-Lévy], 1887-1900. 2 volumes in-8 (266 x 180 mm) de (2) ff., 374 pp., (1) f.; (2) ff., 388 pp., (2) ff.: brochés, couvertures imprimées; conservés sous chemises modernes en demi-maroquin rouge à grain long. Éditions originales publiées par Paul Meurice. Quoique méconnu, Choses vues demeure un des grands livres du poète qui incarne la légende de son siècle. Les carnets posthumes récapitulent son temps au jour le jour: la rue, la politique, l'histoire littéraire et la grande histoire. “Quotidien mais visionnaire, comme toujours. D'étincelants portraits, des mots terribles. Le souffle épique jusque dans l'anecdote de trottoir” (Pivot, La Bibliothèque idéale, 1988, p. 306). Exemplaires sur papier de Hollande, dont le tirage a été limité à 20 exemplaires pour le premier volume et 15 pour le second (nº 44 et nº 12). Les deux volumes ont été publiés à treize ans de distance, chez deux éditeurs différents. Exemplaires tels que parus
Mes ordres d'achat