HUGO, Victor

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 514EUR
HUGO, Victor
Quatrevingt-treize. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 3 volumes in-8 (253 x 151 mm) de (2) ff., 313 pp., (1) f.; (2) ff., 283 pp. mal chiffrées 287 sans manque, (2) ff. dont un blanc; (2) ff., 313 pp., (1) f.: percaline rouge à la Bradel, pièces de titre de maroquin noir, couvertures bleues conservées, non rognés (Pierson). Édition originale: exemplaire de première émission, sans mention fictive. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n° 30), seul tirage de luxe avec 15 Chine et 15 Whatman. Écrit à Guernesey, le dernier grand roman de Victor Hugo brosse une fresque de la guerre de Vendée, à laquelle le capitaine Léopold Hugo avait participé dans le parti des bleus. Il achève la réflexion de l'écrivain sur la Révolution. Il valut à son auteur la haine des conservateurs. Exemplaire très pur relié à l'époque par Pierson pour Edmond de Goncourt: il est complet des belles couvertures imprimées sur papier glacé bleu. “Hugo romancier me fait un peu l'effet d'un géant, qui donnerait une représentation à un théâtre de Guignol, à travers lequel il passerait perpétuellement les bras et la tête” (Edmond et Jules de Goncourt, Journal, 7 avril 1866). Edmond de Goncourt confiait l'exécution des vélins et cartonnages de sa bibliothèque à E.T. Pierson, “rare ouvrier qui a la passion de son art.” Note autographe signée à l'encre rouge du collectionneur sur le feuillet de garde (cat. II, 1897, nº 466)
Mes ordres d'achat