HUGO, Victor

Lot 284
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 772EUR
HUGO, Victor
Les Contemplations. Tome I. Autrefois (1830-1843). [- Tome II. Aujourd'hui (1843-1855)]. Paris, Pagnerre et Michel Lévy, 1856. 2 volumes in-8 (226 x 142 mm) de (2) ff., 359 pp.; (2) ff., 408 pp.: demi-veau blond à coins, dos à nerfs finement ornés à petit fer avec pièces de veau rouge mosaïquées, pièces de titre de veau rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Sommet de l'oeuvre poétique de Victor Hugo, Les Contemplations renferment onze mille vers. Elles se présentent comme une sorte de journal intime auquel le poète, dit-il en préface, a confié pendant vingt-cinq ans “toutes les impressions, tous les souvenirs, toutes les réalités, tous les fantômes vagues, riants ou funèbres, que peut contenir une conscience.” L'ouvrage fut un succès immédiat. Le poète vivait alors en exil avec sa famille, d'abord à Jersey, puis à Guernesey. Il y demeura jusqu'à l'abdication de Napoléon “le Petit”, en 1870. Le recueil est, avec Les Fleurs du Mal parues l'année suivante, un des deux recueils poétiques majeurs du XIXe siècle en France. On joint le brouillon autographe d'une lettre de Victor Hugo relative aux Contemplations, datée du 15 novembre 1855 et adressée à Émile Deschanel. Les Contemplations sont un livre qu'il faut lire tout entier pour le comprendre. [...] Le premier vers n'a son sens complet qu'après qu'on a lu le dernier. Ce poème est une pyramide au dehors, une voûte au dedans: pyramide du temple, voûte du sépulcre. Or, dans des édifices de ce genre, voûte et pyramide, toutes les pierres se tiennent. Le brouillon est barré verticalement, preuve qu'il a été utilisé par le poète. Écrivain et homme politique proche de Victor Hugo, Émile Deschanel (1819-1904) fut le père de Paul Deschanel. Il écrivit un texte controversé sur la bataille romantique. Très joli exemplaire en reliure décorée du temps. Ex-libris Georges Heilbrun. Petits accrocs aux coiffes supérieures. Bibliothèque nationale, En f
Mes ordres d'achat