HUGO, Victor

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
HUGO, Victor
Lucrèce Borgia, drame. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8 (235 x 140 mm) de 1 frontispice, XI, 192 pp.: veau bleu, dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures jaunes imprimées et dos conservés (Ed. Klein). Édition originale: exemplaire de première émission avec, sur le faux titre, la seule indication du titre et non des “Oeuvres de Victor Hugo.” Superbe frontispice à l'eau-forte de Célestin Nanteuil dont la partie centrale est tirée sur Chine appliqué. Un des quelques exemplaires sur grand papier vélin. Drame en trois actes et en prose, Lucrèce Borgia fut un triomphe, le seul qui fût incontestable dans toute la carrière dramatique de Victor Hugo. La première eut lieu au Théâtre de la Porte Saint-Martin le 2 février 1833 avec Mlle Georges et Frédéric Lemaître dans les rôles principaux, et “Mlle Juliette” [Drouet] dans celui de la princesse Negroni. Quinze jours à peine après cette représentation triomphale, débutait la longue liaison unissant le poète à l'actrice. Exemplaire à toutes marges. Provenance: E.L. (ex-libris non identifié).- Charles Hayoit (cat. II, 28 juin2001, n° 259). Petites réparations aux couvertures. Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 81: l'exemplaire a échappé au bibliographe.- Carteret, I, p. 404.- Clouzot, p. 146
Mes ordres d'achat