HUGO, Victor

Lot 275
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 811EUR
HUGO, Victor
Nouvelles Odes. Paris, Ladvocat, 1824. Petit in-12 (161 x 108 mm) de 1 frontispice, XXVIII, 232 pp.: demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos lisse orné, entièrement non rogné, couvertures brunes imprimées conservées (Mercier successeur de Cuzin) Édition originale. Exemplaire de premier état avec la page liminaire XVII numérotée JXVI et la page 148 non numérotée. Beau frontispice gravé sur cuivre par Adrien Godefroy d'après une composition d'Achille Devéria. Second recueil poétique entièrement inédit, après les Odes et Poésies diverses de 1822. Victor Hugo entend renouveler la forme antique de l'ode sur des thèmes intimes où la propagande monarchique tient peu de place. L'importante préface aborde la querelle entre romantiques et classiques. Il en vient à déclarer qu'il “ignore profondément ce que c'est que le genre classique et le genre romantique. En littérature, comme en toute chose, il n'y a que le bon et le mauvais, le beau et le difforme, le vrai et le faux.” En revanche, il assigne une mission nouvelle à la poésie: “Il faut le dire et le redire, ce n'est pas un besoin de nouveauté qui tourmente les esprits, c'est un besoin de vérité; et il est immense.” Un des quelques exemplaires sur papier vélin fort, à toutes marges et parfaitement conservé. Exceptionnel envoi autographe signé: a mon père Hommage d'amour et de respect Victor Dans la cinquième ode, intitulée A mon père, se lit tout l'amour et toute l'admiration que Victor portait au général Léopold Hugo (1773-1828). Toi, mon père, ployant ta tente voyageuse, Conte-nous les écueils de ta route orageuse, Le soir, d'un cercle étroit en silence entouré. Si d'opulents trésors ne sont plus ton partage, Va, tes fils sont contens de ton noble héritage: Le plus beau patrimoine est un nom révéré. Ces vers évoquent le destin mouvementé du général comte Hugo qui, après avoir combattu en Espagne, fut rétrogradé, mis en demi-solde, m
Mes ordres d'achat