HEINE, Heinrich

Lot 269
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
HEINE, Heinrich
Gedichte [Poèmes]. Berlin, in der Maurerschen Buchhandlung, 1822. In-12 (160 x 95 mm) de VIII, 170 pp., (1) f. pour les errata: demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure du début du XX e siècle). Édition originale. Premier recueil de l'auteur. À la date de 1822, le recueil lyrique de Heinrich Heine (1792-1856) ouvre un chapitre du romantisme allemand et le rend célèbre du jour au lendemain. Placés en tête, les neuf Traumbilder, d'un fantastique noir, furent composés sous l'influence d'Hoffmann. Pièces, ballades et sonnets seront rassemblés par la suite sous le titre de Junge Leiden dans son chef-d'oeuvre anthologique, le Buch der Lieder (1827). Plaisant exemplaire relié au début du XXe siècle; on a conservé la pièce de titre originelle. Provenance: Offnersche Leihbibliothek, avec cachet sur le titre et au début du premier poème. Gardes renouvelées
Mes ordres d'achat