L'EXEMPLAIRE DE LOUIS-PHILIPPE SUÉTONE.
Histoire... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés
Histoire des douze Césars.
Paris, Arthus Bertrand, 1808. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de filets et roulettes dorés et à froid, chiffre et armes de Louis-Philippe poussées en tête et en pied des dos (Olivier pl. 2577, fers n° 4 et 11).
Provenance: Louis-Philippe, roi des Français (chiffre couronné, armoiries et cachet de sa bibliothèque au château de Neuilly)
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.