L'EXEMPLAIRE DE LOUIS-PHILIPPE SUÉTONE. Histoire... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
L'EXEMPLAIRE DE LOUIS-PHILIPPE SUÉTONE. Histoire des douze Césars. Paris, Arthus Bertrand, 1808. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de filets et roulettes dorés et à froid, chiffre et armes de Louis-Philippe poussées en tête et en pied des dos (Olivier pl. 2577, fers n° 4 et 11). Provenance: Louis-Philippe, roi des Français (chiffre couronné, armoiries et cachet de sa bibliothèque au château de Neuilly)
Mes ordres d'achat