COLONNE VENDÔME en bronze doré signée sur... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés
COLONNE VENDÔME en bronze doré signée sur la base ANGELO.
DEROSSI. FECE.IN. ROMA.L'ANNO. 1812. Elle repose sur une base ronde en marbre blanc.
XIXe siècle (à refixer)
H_79 cm
Hauteur totale: 83 cm
La colonne Vendôme doit son nom à Louis Joseph de Bourbon, duc de
Vendôme (1654-1712), général qui se distingue dans de très nombreuses batailles, notamment en Flandres et en Italie. Le décret ordonnant la construction de la colonne est signé le 1er janvier 1806. Elle a pour vocation de célébrer les grandes victoires de l'empereur Napoléon Ier et s'inspire pour cela de la célèbre colonne Trajane à Rome. 1200 canons pris à l'ennemi sont alors fondus afin de produire les 180 tonnes de bronze nécessaire à sa réalisation. En 1808 la colonne est érigée à l'emplacement de la Place des Conquêtes dessinée par l'architecte Jules Hardouin-
Mansart. D'une hauteur de 45 m, elle est couronnée d'une statue de l'Empereur par Chaudet.
En 1870, lors de la Commune, à l'instigation de Gustave Courbet notamment, la colonne est abattue et les plaques de bronze sont récupérées. En 1873, Mac-Mahon, alors président de la République, décide de la faire reconstruire aux frais de Courbet.
À la mort de Napoléon Ier, exilé à Saint Hélène, on suggère la colonne
Vendôme comme mausolée.
La maquette que nous présentons correspond au projet de monument funéraire pour Napoléon. En effet, à la mort de l'empereur exilé à Sainte
Hélène, le 5 mai 1821, la question se pose du rapatriement de sa dépouille en France. Plusieurs pétitions sont adressées à la chambre des députés demandant qu'il soit inhumé selon son souhait «sur les bords de la
Seine, au milieu de ce peuple français qu'il avait tant aimé» (testament du 16 avril 1821). Parmi les lieux proposés pour accueillir sa dépouille on suggère la colonne Vendôme. Mais cela suppose d'importants travaux d'aménagement sous la place, et les Invalides sont alors choisis
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.