GRANDE BOÎTE COUVERTE en laque et incrustations... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
GRANDE BOÎTE COUVERTE en laque et incrustations de nacre en laque nashiji or décoré en hira maki-e de laque or et kirigane de rocher fleuri d'érables près d'un ruisseau. A l'intérieur du couvercle, un moineau posé sur une branches de cerisiers en fleurs. L'intérieur laqué nashiji or. Japon, époque Edo (1603-1868), XIXe siècle (restaurations dans les angles). H_17 cm L_36 cm P_44 cm
Mes ordres d'achat