GRANDE BOÎTE COUVERTE en laque et incrustations... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés
GRANDE BOÎTE COUVERTE en laque et incrustations de nacre en laque nashiji or décoré en hira maki-e de laque or et kirigane de rocher fleuri d'érables près d'un ruisseau. A l'intérieur du couvercle, un moineau posé sur une branches de cerisiers en fleurs. L'intérieur laqué nashiji or.
Japon, époque Edo (1603-1868), XIXe siècle (restaurations dans les angles).
H_17 cm L_36 cm P_44 cm
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.