Paire de lions en marbre sculpté. Ils reposent sur une base rectangulaire en marbre et placage de marbre de Sienne.
H_33 cm L_38 cm
Ces exemplaires ont été exécutés d'après les lions gardant le tombeau du
Pape Clément XIII, réalisé par le sculpteur Antonio Canova de 1783 à 1792 et se trouvant dans la basilique Saint-Pierre du Vatican
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.