D'après Antonio CANOVA (1757-1822)

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Paire de lions en marbre sculpté. Ils reposent sur une base rectangulaire en marbre et placage de marbre de Sienne. H_33 cm L_38 cm Ces exemplaires ont été exécutés d'après les lions gardant le tombeau du Pape Clément XIII, réalisé par le sculpteur Antonio Canova de 1783 à 1792 et se trouvant dans la basilique Saint-Pierre du Vatican
Mes ordres d'achat