LUSTRE MONUMENTAL en bronze ciselé et doré... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés
LUSTRE MONUMENTAL en bronze ciselé et doré et bronze patiné, à dix-huit bras de lumière appliqués de feuilles de palme et issus d'une coupe à l'antique ornée à l'amortissement d'une pomme de pin.
Travail probablement italien du début du XIXe siècle, inspiré des modèles de Feuchère (monté à l'électricité, manque).
H_145 cm (environ) D_92,5 cm
Provenance: Galerie di Castro à Rome, proviendrait du Palais Borghèse
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.