LUSTRE MONUMENTAL en bronze ciselé et doré... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 216EUR
LUSTRE MONUMENTAL en bronze ciselé et doré et bronze patiné, à dix-huit bras de lumière appliqués de feuilles de palme et issus d'une coupe à l'antique ornée à l'amortissement d'une pomme de pin. Travail probablement italien du début du XIXe siècle, inspiré des modèles de Feuchère (monté à l'électricité, manque). H_145 cm (environ) D_92,5 cm Provenance: Galerie di Castro à Rome, proviendrait du Palais Borghèse
Mes ordres d'achat