BRÛLE-PARFUM en cuivre, bronze doré et émaux... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés
BRÛLE-PARFUM en cuivre, bronze doré et émaux cloisonnés reposant sur trois pieds, à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond bleu foncé, la panse rehaussée de masques de lions formant anses en bronze doré.
Chine, en partie dynastie Ming (1368-1644), XVIe-XVIIe siecle (petits chocs, usure de la dorure, masques et piètement rapportés).
H_11,5 cm
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.