BRÛLE-PARFUM en cuivre, bronze doré et émaux... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 608EUR
BRÛLE-PARFUM en cuivre, bronze doré et émaux cloisonnés reposant sur trois pieds, à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond bleu foncé, la panse rehaussée de masques de lions formant anses en bronze doré. Chine, en partie dynastie Ming (1368-1644), XVIe-XVIIe siecle (petits chocs, usure de la dorure, masques et piètement rapportés). H_11,5 cm
Mes ordres d'achat