DEUX BOÎTES EN LAQUE, FUBAKO. L'une en laque... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
DEUX BOÎTES EN LAQUE, FUBAKO. L'une en laque nashiji or avec plateau intérieur à décor en hira maki-e et taka maki-e de laque or, et hedatsu de grues volant parmi les pins près d'un ruisseau, l'autre en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et rouge de cerisiers et môn. Japon, époque Edo (1603-1868), XIXe siècle (accidents, restaurations aux angles des deux). H_11,5 cm L_40 cm P_11 cm et H_9 cm L_39,5 cm P_10 cm
Mes ordres d'achat