DEUX BOÎTES EN LAQUE, FUBAKO.
L'une en laque... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
DEUX BOÎTES EN LAQUE, FUBAKO.
L'une en laque nashiji or avec plateau intérieur à décor en hira maki-e et taka maki-e de laque or, et hedatsu de grues volant parmi les pins près d'un ruisseau, l'autre en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et rouge de cerisiers et môn.
Japon, époque Edo (1603-1868), XIXe siècle (accidents, restaurations aux angles des deux).
H_11,5 cm L_40 cm P_11 cm et H_9 cm L_39,5 cm P_10 cm
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.