PAIRE DE TABOURETS en bois mouluré et sculpté,... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 606EUR
PAIRE DE TABOURETS en bois mouluré et sculpté, l'assise triangulaire, le piètement à décor de cordes. Style Napoléon III (traces de dorure, un élément à refixer). Garniture de velours pourpre et de passementerie. H_44 cm Section_70 cm Ces tabourets sont inspirés des sièges à cordes inventés par le tapissier Fournier, actif 109 boulevard Beaumarchais à Paris à partir du milieu du XIXe siècle. Ce type de siège illustre le rôle prépondérant des tapissiers et de la passementerie dans les ameublements du Second Empire
Mes ordres d'achat