PAIRE DE TABOURETS en bois mouluré et sculpté,... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE TABOURETS en bois mouluré et sculpté, l'assise triangulaire, le piètement à décor de cordes.
Style Napoléon III (traces de dorure, un élément à refixer).
Garniture de velours pourpre et de passementerie.
H_44 cm Section_70 cm
Ces tabourets sont inspirés des sièges à cordes inventés par le tapissier Fournier, actif 109 boulevard
Beaumarchais à Paris à partir du milieu du XIXe siècle. Ce type de siège illustre le rôle prépondérant des tapissiers et de la passementerie dans les ameublements du Second Empire
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.