IMPORTANTE TABATIÈRE RONDE EN MARQUETERIE... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés
IMPORTANTE TABATIÈRE RONDE EN MARQUETERIE DE LABRADORITE montée à cage, à doublure en or, le couvercle orné d'une micromosaïque représentant un tumulus et des ruines antiques à Rome.
Pour la micromosaïque: travail Romain vers 1790, dans le goût de Neuber.
Pour la monture: poinçons du Maître Orfèvre D.D., Vienne, 1795.
H_2,8 cm D_8,2 cm
Provenance: Vente à l'Hotel Drout, Paris, le 24 novembre 2004, lot 201.
Hist.: Nous rapprochons notre précieuse tabatière aux ouvrages livrés par l'orfèvre JOHANN CHRISTIAN NEUBER (orfèvre auprès de la Cour de Dresde en
Saxe) à la fin du XVIIIe siècle et dont il s'était fait la spécialité.
Le procédé subtil consistant à présenter la tabatière comme un cabinet de minéralogie en utilisant des pierres de Saxe disposées en «mosaïque en cloisonné».
On consultera à cet effet le catalogue de l'exposition à la Galerie KUGEL, Paris, 2010, consacrée à l'orfèvre dont le chef d'oeuvre incontestable est la table
TESCHEN offerte en 1780 par le duc de Saxe au baron de Breteuil et récemment entrée dans les collections du musée du Louvre
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.