GUÉRIDON en composition à l'imitation de... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés
GUÉRIDON en composition à l'imitation de la scagliole, le plateau circulaire à décor de réserves géométriques, le fût balustre repose sur une base ronde ornée d'un tore de laurier et terminée par des petits patins.
Dans le goût néoclassique (reprises au décor).
Italie ?, milieu du XIXe siècle.
H_78 cm D_76 cm
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.