FAUTEUIL DE BUREAU DIT «À L'ÉTRUSQUE» à dossier... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés
FAUTEUIL DE BUREAU DIT «À L'ÉTRUSQUE» à dossier gondole en acajou et placage d'acajou, les accotoirs terminés en enroulement et sculptés à l'extérieur de volutes et de feuilles de laurier, l'assise à châssis, la ceinture repose sur des pieds antérieurs en balustre et postérieurs en sabre.
Estampillé JACOB FRERES / RUE MESLEE sur la traverse antérieure.
Époque Consulat (restaurations, fentes).
Garniture de cuir noir.
H_96 cm L_71 cm P_47 cm
L'estampille Jacob Frères Rue Meslée est utilisée par George II Jacob et François-Honoré-Georges Jacob entre 1796 et 1803.
Ce fauteuil est inspiré d'un dessin à la pierre noire et aquarelle par l'architecte Pierre-François-Léonard Fontaine reproduit ci-contre et conservé dans une collection privée.
Il est à rapprocher de l'exemplaire autrefois conservé dans la collection du professeur Guy Ledoux-Lebard, vendu à
Paris le 20 juin 2006 sous le n°132
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.