FAUTEUIL DE BUREAU DIT «À L'ÉTRUSQUE» à dossier... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 304EUR
FAUTEUIL DE BUREAU DIT «À L'ÉTRUSQUE» à dossier gondole en acajou et placage d'acajou, les accotoirs terminés en enroulement et sculptés à l'extérieur de volutes et de feuilles de laurier, l'assise à châssis, la ceinture repose sur des pieds antérieurs en balustre et postérieurs en sabre. Estampillé JACOB FRERES / RUE MESLEE sur la traverse antérieure. Époque Consulat (restaurations, fentes). Garniture de cuir noir. H_96 cm L_71 cm P_47 cm L'estampille Jacob Frères Rue Meslée est utilisée par George II Jacob et François-Honoré-Georges Jacob entre 1796 et 1803. Ce fauteuil est inspiré d'un dessin à la pierre noire et aquarelle par l'architecte Pierre-François-Léonard Fontaine reproduit ci-contre et conservé dans une collection privée. Il est à rapprocher de l'exemplaire autrefois conservé dans la collection du professeur Guy Ledoux-Lebard, vendu à Paris le 20 juin 2006 sous le n°132
Mes ordres d'achat