Alfred de DREUX (1810-1860)

Lot 28
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 76 860EUR
Alfred de DREUX (1810-1860)
Jeune cavalier tenant son cheval par la bride et ses chiens Signé 'Alfred D. Dreux' (en bas à gauche). Huile sur toile. H_56 cm L_46 cm Provenance: - Vente Palais Galliera, Paris, 12 décembre 1962, lot 29. - Vente Christie's, Londres, 25 novembre 1983, lot 2. - Vente Sotheby's, Londres, 20 mars 1985, lot 96. - Galerie Richard Green, Londres. Exposition: Fondation Mona Bismarck, Paris, Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien, janvier-mars 1997, p. 163, ill. p. 109. Bibliographie: - M.-C. Renauld Beaupère, Alfred De Dreux, le peintre du cheval, Lausanne, 1988, p. 83, ill. - M.-C. Renauld, Alfred de Dreux, Paris, 2008, p. 55, no. MCR 234, ill. coul. p. 207
Mes ordres d'achat