Lot n° 28
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 76 860EUR
Alfred de DREUX (1810-1860)
Jeune cavalier tenant son cheval par la bride et ses chiens
Signé 'Alfred D. Dreux' (en bas à gauche).
Huile sur toile.
H_56 cm L_46 cm
Provenance:
- Vente Palais Galliera, Paris, 12 décembre 1962, lot 29.
- Vente Christie's, Londres, 25 novembre 1983, lot 2.
- Vente Sotheby's, Londres, 20 mars 1985, lot 96.
- Galerie Richard Green, Londres.
Exposition:
Fondation Mona Bismarck, Paris, Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien, janvier-mars 1997, p. 163, ill. p. 109.
Bibliographie:
- M.-C. Renauld Beaupère, Alfred De Dreux, le peintre du cheval, Lausanne, 1988, p. 83, ill.
- M.-C. Renauld, Alfred de Dreux, Paris, 2008, p. 55, no. MCR 234, ill. coul. p. 207
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Mes ordres d'achat